202. Bureau rectangulaire de forme architecturée, en placage de loupe de noyer et de frêne, ouvrant par un large tiroir en ceinture et deux petits tiroirs sur les côtés. Les montants antérieurs en colonne détachée et les montants arrière en pilastre sont réunis par un plateau d'entrejambe en forme de plinthe. Ornementation en bronze doré tels que brindilles fleuries, rosace, lyres, chapiteaux, bagues et boutons de tirage. Époque Empire. Dessus de cuir marron doré aux petits fers. H : 77 cm - L : 86 cm - P : 53 cm. (Transformations, manque les compartiments intérieurs du tiroir en ceinture, petits soulèvements et manques au placage). Il s'agit vraisemblablement à l'origine d'une coiffeuse dont le modèle s'inspire d'une table de toilette, livrée par Marcion en 1811 pour la chambre à coucher de l'Impératrice au Pavillon de Bagatelle (aujourd'hui conservée au château de Compiègne).

202
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.88 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Farrando
+33142467901

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 03 juillet - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.