Importante monture de clé de montre basculante en ors de couleurs 750°/°°(18K), en pendentif, à décor de guirlandes de roses finement ciselées , putti et rosaces. Manque la pierre centrale et la clé. On y joint un onyx ovale. Travail du début du XIXe siècle. Poinçon bélier de Paris (1819-1838). 16. 10. 5.5 X 4 cm
38