Null Allemagne, Hanau attribué à

Allemagne, Hanau attribué à Paire de statuettes en argent 800 doré, figurant des chevaliers en armure, le visage en os sculpté derrière visières amovibles reposant sur un piètement quadrangulaire. Traces de poinçons dont 13. H. : 36 et 37 cm. Poids total. : 2406 gr Usures à la patine et petit choc au piètement pour l'un. Note: Iconographie proche des représentation des gardiens du tombeau de l'Empereur Maximilien Ier de Habsbourg à Innsbruck.

265