Null Rolex, Day-Date, Réf. 18038, n° 936xxxx, garantie d'origine datée de 1987.
…

Rolex, Day-Date, Réf. 18038, n° 936xxxx, garantie d'origine datée de 1987. Une rare et très belle montre en or, superbe cadran citron mat, index diamantés, aiguilles et plots lumineux, secondes centrales permanentes, affichage du jour en fenêtre à midi en anglais et guichet dateur à 3h. Couronne et fond vissé, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3055. Bracelet Président d'origine à boucle déployante, fermoir invisible. Accompagnée de sa garantie d'origine perforée, notre montre, fonctionnante, est en très belle qualité générale, avec une boîte épaisse dans laquelle est monté un rare et superbe cadran jaune finition mat. Le bracelet est encore bien tendu, l'ensemble des poinçons avec un relief profond. A noter les aiguilles plus modernes changées lors d'un service. Diam 36 mm - P.B. 134,20 g. A very fine and rare yellow gold wristwatch, superb and unsual lemon matte dial, diamond-set indexes, window aperture for day at 12 in English & date at 3. Screw-back and crown, automatic winding movement caliber 3035. Original yellow gold President bracelet with deployant buckle, invisible clasp. Accompanied by its original punched guarantee, our working watch is in very good overall condition, with a thick case in which is mounted a rare and superb matte finish yellow dial. The bracelet is still well stretched, all of the hallmarks have deep relief. Note the serviced hands.

273