H. Moser & Cie, Endeavour Perpetual Moon, n°200/106169, full-set, garantie d'origine datée du 4 novembre 2015. Une superbe et grande montre minimaliste en or rose, lunette lisse, cadran bleu sombre "Midnight Blue Fumé", index appliqués et aiguilles feuille or. Secondes centrales permanentes, discrète indication jour/nuit par aiguille centrale et grande phase de la lune à 6h. Fond transparent vissé, indication de la reserve de marche 7 jours, mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel calibre HMC348.901, décor côtes de Genève. Boucle ardillon d'origine en or rose. Livrée absolument complète avec son écrin d'origine, ses manuels, son outil correcteur pour la date que vous ne devriez utiliser qu'une seule fois, et sa carte de garantie. La montre est en excellent état tant fonctionnel qu'esthétique, avec de superficielles micro-rayures d'usage. Riche d'une histoire remontant au début du 19e siècle, Moser est resté aujourd’hui une entreprise horlogère indépendante et familiale, avec une fabrication totalement intégrée de la conception à la production des mouvements. Notre Perpetual Moon a pour ambition de sublimer la lune en permettant son obversation telle que percue dans l'hémisphère nord, avec une correction requise d'un seul jour tous les mille ans! La longue réserve de marche visible sur un anneau entourant le mouvement de la montre au dos du boîtier, sa sobriété et sa grande lisibilité illustrent parfaitement les valeurs de qualité de cet horloger indépendant. Diam 41 mm - P.B. 120 g. A superb and large minimalist pink gold writwatch, smooth bezel, "Midnight Blue Fumé" dial, applied gold indexes and leaf hands. Permanent central seconds, discreet day/night indication by central hand and large moon phase at 6. Transparent screw-back, 7-day power reserve indication, white rhodium-plated manual winding movement caliber HMC348.901, Côtes de Genève decor. Original pink gold pin buckle. Absolutly full-set with its original box, manuals, date correction tool that you should only use once, and warranty card. The watch is in excellent condition, both functional and aesthetic, with superficial micro-scratches from use. With a rich history dating back to the beginning of the 19th century, Moser has remained today an independent and family-run watchmaking company, with fully integrated in-house movements. Our Perpetual Moon aims to enhance the moon by allowing its observation as perceived in the northern hemisphere, with a correction required of a single day every 1000 years! The long power reserve visible on a ring surrounding the watch movement on the back of the case, its sobriety and its great readability perfectly illustrate the quality values of this independent watchmaker.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.