1 / 7

Photographie -

RAIMONDI (Antonio). Ensemble de brochures et planches photographiques : - Notice sur la vie de Marc-Antoine Raimondi graveur bolonais accompagnée de reproductions photographiques de quelques unes de ses estampes par Benjamin DELESSERT. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1853. Petit in-folio en ff. de 30-[2] pp., 12 planches (13 épreuves sur papier salé, formats divers, 120 x 100 à 300 x 170 mm), sous couverture imprimée. Qqs rousseurs. - Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 2e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1853. Grand in-folio en ff. 2 ff. texte et 12 planches (14 épreuves sur papier salé, formats divers, de 70 x 80 mm à 300 x 200 mm), sous couverture imprimée. Complet. Qqs rousseurs. - Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 6e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1854. Grand in-folio en ff. 2 ff. texte et 10 planches (10 épreuves sur papier salé, formats divers, de 210 x 100 mm à 300 x 210 mm). Complet. Qqs rousseurs. - Marc-Antoine Raimondi par Benjamin DELESSERT. 7e livraison. Paris, Goupil et Cie, Londres, Colnaghi et Cie, 1855. In-folio en ff. 2 ff. texte et 10 planches (10 épreuves sur papier salé, formats divers, de 90 x 90 mm à 250 x 200 mm). Complet. Qqs rousseurs. - Œuvre de Marc-Antoine Raimondi. Héliogravure par E. BALDUS. Paris, sn, sd. Grand in-folio en ff. 29 planches héliogravées par Baldus dont 18 en double état et 7 en triple état (soit un ensemble de 54 planches). E.A.S. du photographe Édouard Baldus (1813-1889) à l'écrivain, journaliste et auteur des guides éponymes Adolphe JOANNE (1813-1881). Fortes mouillures avec salissures.

145
Aller au lot
<
>

Photographie -

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle V.V.
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.