1 / 7

H. Moser & Cie, Endeavour Perpetual Moon, n°200/106169, full-set, garantie d'origine datée du 4 novembre 2015. Une superbe et grande montre minimaliste en or rose, lunette lisse, cadran bleu sombre "Midnight Blue Fumé", index appliqués et aiguilles feuille or. Secondes centrales permanentes, discrète indication jour/nuit par aiguille centrale et grande phase de la lune à 6h. Fond transparent vissé, indication de la reserve de marche 7 jours, mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel calibre HMC348.901, décor côtes de Genève. Boucle ardillon d'origine en or rose. Livrée absolument complète avec son écrin d'origine, ses manuels, son outil correcteur pour la date que vous ne devriez utiliser qu'une seule fois, et sa carte de garantie. La montre est en excellent état tant fonctionnel qu'esthétique, avec de superficielles micro-rayures d'usage. Riche d'une histoire remontant au début du 19e siècle, Moser est resté aujourd’hui une entreprise horlogère indépendante et familiale, avec une fabrication totalement intégrée de la conception à la production des mouvements. Notre Perpetual Moon a pour ambition de sublimer la lune en permettant son obversation telle que percue dans l'hémisphère nord, avec une correction requise d'un seul jour tous les mille ans! La longue réserve de marche visible sur un anneau entourant le mouvement de la montre au dos du boîtier, sa sobriété et sa grande lisibilité illustrent parfaitement les valeurs de qualité de cet horloger indépendant. Diam 41 mm - P.B. 120 g. A superb and large minimalist pink gold writwatch, smooth bezel, "Midnight Blue Fumé" dial, applied gold indexes and leaf hands. Permanent central seconds, discreet day/night indication by central hand and large moon phase at 6. Transparent screw-back, 7-day power reserve indication, white rhodium-plated manual winding movement caliber HMC348.901, Côtes de Genève decor. Original pink gold pin buckle. Absolutly full-set with its original box, manuals, date correction tool that you should only use once, and warranty card. The watch is in excellent condition, both functional and aesthetic, with superficial micro-scratches from use. With a rich history dating back to the beginning of the 19th century, Moser has remained today an independent and family-run watchmaking company, with fully integrated in-house movements. Our Perpetual Moon aims to enhance the moon by allowing its observation as perceived in the northern hemisphere, with a correction required of a single day every 1000 years! The long power reserve visible on a ring surrounding the watch movement on the back of the case, its sobriety and its great readability perfectly illustrate the quality values ​​of this independent watchmaker.

246
Aller au lot
<
>

Estimation 18 000 - 25 000 EUR
Mise à prix 18 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.