1 / 2

Breitling, Navitimer Airborne Platine, Réf. L33030, édition limitée n°19/100, full-set, garantie perforée non datée, vers 1990. Un rare et beau chronographe automatique de pilote en platine réalisé en édition limitée à 100 exemplaires, lunette crantée tournante pour la règle à calcul, cadran bleu reserve argent patiné, index appliqués et aiguilles lumineuses or blanc. Secondes permanentes à 3h, date à midi, fonction chronographe au 1/5e de seconde avec totalisateurs 10mn et 3h. Fond vissé, mouvement mécanique rhodié blanc à remontahe automatique calibre 13, décors fausses côtes. Long bracelet d'origine à boucle déployante en platine. Accompagnée de son écrin d'origine et contre boîte ainsi que de sa garantie "punchée" non daté, notre montre est en très belle condition générale et fonctionnante. Les réserves ont avec le temps pris une très jolie patine cognac. Forte d’une carrière de plus de 65 ans, la Navitimer est assurément la Breitling la plus emblématique jamais conçue et demeure à ce jour un instrument de poignet pour les pilotes. Cette version platine est rare. Diam 38 mm - P.B. 221,68 g. A rare and fine automatic platinum chronograph made in a limited series of 100 examples in the 1990s, reeded revolving bezel for the slide rule, blue dial, silver patinated subsidiary dials, applied luminous gold indexes and hands. Permanent seconds at 3, date at 12, 1/5th seconds chronograph fonction with 10mn and 3h registers. Screw-back, automatic winding movement caliber 13. Original platinum bracelet with deployant buckle. Accompanied by its original box and outer box as well as its undated "punched" guarantee, our watch is in very good general and functional condition. The subsidiary dials have over time taken on a lovely cognac patina. With a career spanning more than 65 years, the Navitimer is undoubtedly the most emblematic Breitling ever designed and remains a wrist instrument for pilots to this day. This platinum version is rare.

230
Aller au lot
<
>

Estimation 16 000 - 24 000 EUR
Mise à prix 16 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.