Null Tudor, Prince Oysterdate, Réf. 7996/8, n° 591xxx, vers 1967.
Une rarissime …

Tudor, Prince Oysterdate, Réf. 7996/8, n° 591xxx, vers 1967. Une rarissime montre en or, lunette lisse, cadran champagne rayonnant, minuterie extérieure, index appliqués or, aiguilles et plots lumineux, secondes centrales permanentes et date bicolore noire alternée de rouge à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 2484. Rare bracelet en or Bambi à boucle déployante signé Bambi. Rayures d'usage sur l'ensemble de la boîte et fond, le cadran présente une légère usure du vernis provoquant de petites bulles. Les Tudor Prince Oysterdate en or de cette époque sont rarissimes. Fondée en 1948, The Bambi INC. produit au Japon des bracelets de montres dans un unique atelier. Diam 34 mm - P.B. 104,20 g. A very rare yellow gold wristwatch, smooth bezel, champagne sunburst dial, outer minute track, gold applied index, luminous hands & dots, permanent seconds and date at 3. Screw-back and crown, automatic winding movement caliber 2484. Rare solid yellow gold band with deployant buckle signed Bambi. Superficial scratches from use throughout the case and back, the dial shows slight bubbles on the varnish. The Tudor Prince Oysterdate in gold from this period are extremely rare. Founded in 1948, the Bambi INC. produces watch straps in its own unique factory in Japan.

229