Patek Philippe, Nautilus « mid-size », Réf. 3900/1, n° 2824782, vendue le 24 septembre 2006. Une superbe, rare et iconique montre « mid-size » en or jaune de forme coussin, cadran noir « Sigma », aiguilles et index appliqués lumineux or, secondes centrales permanentes et date à 3h. Fond vissé, mouvement quartz calibre E23 SC. Bracelet d’origine en or à boucle déployante. Livrée avec son écrin, son Certificat des Archives (daté de septembre 2023), ses maillons supplémentaires et une pochette de service. La montre est en excellent état général, fonctionnante, avec des aiguilles changées lors d’un service et quelques superficielles micro-rayures d’usage. Notons la recherchée patine coquille d’œuf des index et le cadran qui, avec le temps, a pris une très jolie patine bleutée. Produite seulement sur une courte période des années 1984 à 1990 et très majoritairement en acier, cette rare référence 3900 dite « boy size », ici dans sa version or, est un véritable trésor de la collection Nautilus. Diam 33 mm - P.B. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx g. A superb, rare and attractive mid-size cushion-shaped yellow gold wristwatch, black “sigma” matte patinated dial, gold luminous applied indexes & hands, permanent central seconds and date at 3. Screwed-back and crown, quartz movement caliber E23 SC. Original yellow gold bracelet with folding clasp. Delivered with its box, its Certificate from the Archives, its additional links and a service pouch. The watch is in excellent general condition, running, with hands changed during a service and with a few superficial micro-scratches from use. Note the sought-after eggshell patina of the indexes and the dial which, over time, has taken on a very fine and desirable bluish patina. Produced only over a short period from 1984 to 1990 and largely in stainless steel, the rare “boy size” reference 3900 in yellow gold is a true treasure of the Nautilus collection.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.