1 / 2

Vacheron Constantin, Historique Ultra-fine 1968, Réf. 4303, n° 1214xxx, full-set, garantie d'origine datée du 22 octobre 2011. Une belle, classique et sobre grande montre carrée en or rosé, cadran argent, index radiants appliqués et aiguilles bâton or. Fond vissé, mouvement rhodié blanc mécanique à remontage automatique extra-plat calibre 1120, rotor or, poinçon de Genève, décor côtes de Genève. Boucle ardillon or or rosé. Livrée complète, écrin, contre-boîte, documents et accessoires d'origine. En excellent état tant mécanique qu'esthétique, avec de superficielles micro rayures de surface d'usage. Vacheron Constantin a choisi de faire de 2010 une année en forme d’hommage à ses garde-temps extra-plats en rééditant dans la collection «Historiques» un modèle de forme carrée datant de 1968 et équipé du fameux calibre extra-plat automatique 1120, les mêmes calibres qu’à l’époque, reconstruits pour l’occasion et maintenant auréolés du poinçon de Genève. Dim 35 x 35 mm - P.B. 53,3 g. A very fine & classic large oversize square pink gold wristwatch, silver dial, radiant applied indexes and gold bâton hands. Screw-back, white rhodium extra-plat automatic winding movement caliber 1120, gold rotor, Geneva hallmark and côtes de Genève decoration. Original pink gold buckle. Full-set, outer-box, box and documents. The present timepiece is preserved in very good overall condition, showcasing deep hallmarks. Vacheron Constantin has chosen to make 2010 a year of homage to its ultra-thin timepieces by reissuing in the “Historiques” collection a square-shaped model dating from 1968 and equipped with the famous ultra-thin automatic caliber 1120, the same calibers as at the time, rebuilt for the occasion and now bearing the Geneva hallmark.

210
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 14 000 EUR
Mise à prix 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.