Commode en bois de placage marqueté de quartefeuilles dans des croisillons et d'un bouquet fleuri. Elle ouvre à cinq tiroirs et repose sur six pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronze doré telle que bagues, poignées de tirage, lingotière et contours ciselé de rangs de perle. Plateau de marbre blanc annoté au revers au crayon gras CALVET Paris. Estampille de Gervais- Maximilien-Eugène DURAND (1839-1920). H : 84,5 cm -L : 107 cm - P : 51 cm
326