Null JEAN VAN DONGEN (1883-1970)

JEAN VAN DONGEN (1883-1970) Tortue, le modèle conçu vers [1926], la version pour jardin présentée lors de la 37ème exposition de la Société des Artistes Indépendants, Paris, 1926 Coupe anthropomorphe. Épreuve en céramique émaillée vert. Quelques infimes restaurations. Signée Jean Van DONGEN sous la base. Hauteur: 13,5cm - Longueur: 34cm – Largeur: 21,5cm Expositions et œuvres en rapport: - 37ème exposition de la Société des Artistes Indépendants – Palais de Bois, Porte Maillot, Paris, du 20 mars au 2 mai 1926. La version pour jardin de notre coupe fut exposée lors de cette manifestation. - Céramiques de Jean Van Dongen – Galerie La Crémaillère, Paris, mai 1927. Une coupe tortue fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport: - Société des Artistes Indépendants – Catalogue de la 37e exposition – Palais de Bois, Porte Maillot, Paris (20 mars – 2 mai 1926). Un modèle très proche de notre coupe, référencé sous le numéro 1008.2, cité page 104. - Les Arts de la Maison – Automne & Hiver 1926 (MCMXXVI), Éditions Albert Morancé, Paris. Un modèle très proche de notre coupe reproduit planche XXXVI. - Nieuwe Rotterdamsche Courant (NRC) – N°du 5 mai 1927. Une coupe tortue citée dans un article intitulé «Jan van Dongen te Parijs» portant sur l’exposition des céramiques de l’artiste à la galerie La Crémaillère, Paris. - De Sumatra Post – N°du 9 juin 1927. Une coupe tortue citée dans un article intitulé «Jean Van Dongen» portant sur l’exposition des céramiques de l’artiste à la galerie La Crémaillère, Paris.

25