Null Jan & Joël MARTEL (1896-1966)
Chat assis, modèle créé en 1925
Épreuve en la…

Jan & Joël MARTEL (1896-1966) Chat assis, modèle créé en 1925 Épreuve en lakarmé à patine mordorée (petits éclats). Signée. Haut : 40 cm - Terrasse : 15 x 19 cm Bibliographie : Collectif, Joël et Jan Martel - Sculpteurs 1896-1966, Gallimard/Electa, Paris, 1996, modèle référencé sous le n°23 dans l'essai de catalogue de l'oeuvre sculpté p. 186 et reproduit dans une variante en palissandre reproduit p. 127. Provenance : Vente Karl Lagerfeld, Mes Godeau, Solaneau & Audap, Hôtel Drouot, Paris, 21 novembre 1975, lot 76.

173

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados