Null Joseph CSAKY (1888-1971)
« Polimnya ». Plâtre d'atelier (petits manques).
T…

Joseph CSAKY (1888-1971) « Polimnya ». Plâtre d'atelier (petits manques). Titré en façade, signé sur le côté et daté (19)65. Haut. 54,5 cm Historique : dans la mythologie grecque, Polymnie est la muse de la rhétorique. (éclats, griffures et taches) Provenance : - Vente Atelier de Joseph Csaky, Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 10 mars - 28 juin 1978, lot n°84 (plâtre vendu avec les droits de tirage à huit exemplaires) ; - vente Collection Patrick Trigano, Christie's, Paris, 5 juillet 2005, n°80 (les neuf muses ensemble). Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n° 1965-FM.362/a et reproduit p. 387 et p. 267 pour une photographie des neuf plâtres. 2005, n°80 (les neuf muses ensemble). Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures, Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n° 1963-FM.353/a et reproduit p. 385 et p. 267 pour une photographie des neuf plâtres.

156