Null KERAMIS - BELGIQUE
Encrier en céramique émaillée polychrome à
corps quadran…

KERAMIS - BELGIQUE Encrier en céramique émaillée polychrome à corps quadrangulaire asymétrique et angles en pans coupés à quatre casiers ouverts et un fermé en ressaut. Décor d'un colibris branchés sur fond brun et blanc. Signé du cachet de la manufacture et numéroté 1130 pour le décor. (infimes éclats ) Haut. 16 cm - long. 24 cm - prof. 11 cm Bibliographie : Marc Pairon, Art Deco Ceramics made in Belgium Charles Catteau, Fondation Charles Catteau, Aartselaar, 2006, décor référencé p. 671 et reproduit sur d'autres formes pp. 372-373.

152