Null Bernard BUFFET (1928-1999)
Par la volonté du peuple. 1989.
378 x 280 mm. Pr…

Bernard BUFFET (1928-1999) Par la volonté du peuple. 1989. 378 x 280 mm. Préface d'André Combes. Publication en avril 1989 pour commémorer le bicentenaire de la Révolution française. Ouvrage sur vélin d'Arches, reliure en cuir chèvre de Madras rouge, doré sur tranche à l'or fin 22 carats. Édition à 500 exemplaires, un des 50 exemplaires d'artiste, accompagné de la lithographie en couleurs Marianne du Bicentenaire, annotée : « EA », numérotée en chiffres romains et signée au crayon. L'épreuve est encadrée. Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste. - Collection particulière par succession. Nous remercions la Galerie Maurice Garnier de nous avoir confirmé le référencement de cette oeuvre dans leurs archives

93