Null Eduard Wiiralt (1898-1954)
Cabaret. 1931.

Eduard Wiiralt (1898-1954) Cabaret. 1931. Eau-forte. 387 x 455 mm. Jämför Kangilaski 59. Épreuve numérotée et signée à la plume et à l'encre. Située Strasbourg et datée 1931 dans la planche en bas à gauche. Cadre. Eduard WIIRALT est le principal maître de l'estampe en Estonie. Ayant gagné Paris en 1925, son oeuvre est fortement marquée par l'expressionnisme, et influencée par Jérôme BOSCH et James ENSOR. En 1931, il est invité par sa maîtresse et mécène Nelly STULZ à Strasbourg. Il y commence l'oeuvre Cabaret, l'une de ses plus importante avec l'Enfer dont elle constitue peutêtre le pendant. Ces 2 chefs-d 'oeuvres traduisent ses hallucinations et sa proportion au grotesque caractéristique de l'expressionisme dans l'entredeux guerres.

27