Pendule lyre squelette en bronze doré et ciselé, le cadran émaillé indiquant les heures et les minutes en chiffre arabe, signé DEVERBIE RUE HARET / AU MARAT N°483, souligné d’une frise de perles d’émail alternant des motifs de trèfle et de bouclier, entouré de branches de laurier, reposant sur deux jarrets de bouc, une base en marbre de forme navette et des pieds toupies Fin du XVIIIe siècle - Epoque Consulat, vers 1800 H : 43 cm. (manques dont balancier)

244