Aiguière et son bassin en argent 1er titre, à décor d’une frise de putti et de palmettes, la anse feuillagée et amatie, terminée par une tête de bélier, reposant sur un piédouche ornée d’une frise de feuilles d’eau, le bassin à décor assorti Poinçon Vieillard et tête de Cérès Orfèvre : Gabriel Jacques André BOMPART, poinçon en service entre 1798 et 1809. Poids : 1440 g.

184