ENSEMBLE DE 3 VOLUMES in-12 - CAILLOT (Antoine): «Abrégé des Voyages Modernes réduit aux traits les plus curieux; pour servir de suite à l'Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages par La Harpe...» À Paris, chez Ledentu, Libraire 1834. 2 volumes (T1 et T2) ornés de gravures. Pleine basane jaspée de l'époque. Dos lisse orné de fers dorés avec pièce de titre et de tomaison. Gardes et tranches marbrées.; CHARLEVOIX(Pierre-François-Xavier de) : «Histoire et Description du Japon.» Tours Mame 1842. Quelques illustrations. Cartonnage de l'époque. Plats gaufrés et estampés «à froid» encadrés d'un filet doré. Dos lisse orné d'un grand fer doré. Lot en état satisfaisant dans l'ensemble. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

112