A Kulango Heddle Pulley Train à rouleaux

A Kulango Heddle Pulley

Train à rouleaux Kulango (Nafana, Abron), Côte d'Ivoire, région de Bondoukou Avec socle / with base En bois. H 18,5 cm. Provenance : - 1980 : Samir Borro, Paris. - Hans Rudolf Germann, hérité de son père, Herrliberg. - Ventes aux enchères Koller, Genève, 11.12.2013, lot 299. - Collection privée romande. Décrit comme suit dans l'inventaire de la collection du vendeur : "Poulie de métier à tisser en bois marron teinté en noir. L'étrier est surmonté de deux colonnettes à cannelures obliques qui portent un visage (masque ?) d'où surgissent deux cornes en forme de croissant. Décor très élaboré sur tout l'objet, excepté le visage et l'arrière des cornes. Les montants de l'étrier s'ornent de sabliers couchés, le corps de 3 registres de triangles, les tranches de rectangles striés, croix de St-André et bandes de triangles, et l'arc bordant le corps d'une ligne de carrés ; le dos de l'étrier est décoré d'un zigzag en haut, et de stries obliques sur les montants. Les traits saillants du visage sont une bouche ovale (avec ébauche de moustaches de chat aux commissures), un nez en forme de verre à liqueur renversé, des yeux globuleux ornés d'un guillochis sur la paupière supérieure. En creux, barbe et sourcils, et deux losanges gravés sur chaque tempe. La coiffure, bordée d'un bandeau gravé de carrés, est délicatement décorée de chevrons et guillochis, les cornes le sont de triangles et losanges gravés. Oreilles triangulaires, percées et gravées. Le trou de suspension est trans-versal, renforcé sur le devant par un cerclage de laiton. Le fil de suspension a laissé sa marque dans le bois, clair et lisse sur son passage. Bobine en bois, aux bords usés, conservée sur son axe. Le double montant portant le "masque" rappelle les masques bedu des Nafana/Hwela, les multiples gravures ramènent plutôt vers les Kulango/Ligbi, et les yeux globuleux chez les Abron. Tous ces détails situent l'objet dans la région de Bondoukou, à la frontière de la Côte d'Ivoire et du Ghana". ----------------------------------------------------- S'entourer d'objets charmants était une préoccupation fondamentale des peuples de Côte d'Ivoire, ce qui est particulièrement visible dans les objets utilitaires conçus de manière artistique, tels que les supports de rouleaux de tissage. La poulie fait partie intégrante du métier à tisser à bande étroite. Il servait à ancrer le rouleau, dont la rainure centrale était traversée par la corde reliant deux barres dites de lisses, à l'aide desquelles on pouvait lever et abaisser les fils de chaîne. Littérature complémentaire : Förster, Till (1988). L'art des Sénoufos. Zurich : Musée Rietberg. CHF 1 000 / 2 000 Poids en grammes : 81 État L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, déchirures, autres détériorations éventuelles et les traces d'ancienneté, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

43

A Kulango Heddle Pulley