Masque Gorille, « Cagon », la mâchoire articulée, c'est yeux tubulaires lui conférant une expressivité marquée. Bois, pigments, fer, cordelette ( postérieure ), ancienne patine brune et marques d'usage. Dan, République de Côte d'Ivoire. (petits éclats) Haut. : 24,5 cm - Larg. : 14 cm

270