Porte parapluie en céramique à décor polychrome et rehauts d'or dit Imari d'un oiseau perché sur un prunier dans un entourage de pivoines soulignées d'une barrière s'inscrivant dans une réserves sur fond fleuri, les bordures sont ourlées de larges bandeaux de feuillages et enroulements stylisés. (fêle sur toute la longueur, quelques usures au décor, un éclat au revers) XXème siècle Haut. : 62 cm - Diam. : 21,5 cm

228