Paire de flambeaux en bronze à trois bras de lumière ornés d'acanthes et laurier, les bobèches ourlées d'une frise de perles, les binets de forme balustre à décor de feuilles. Le fût à cannelures repose sur un socle en doucine à décor d'une frise de filets enrubannés et raies de coeur à la vue. Ils sont surmontés d'un fruit à grains. (usures à la dorure, anciennement montés à l'électricité) Haut. : 52 cm - Larg. : 33 cm

27