EMPIRE
EMPIRE Fauteuil en acajou massif à dossier plat sculpté de volutes. Deux larges accotoirs à décor de palmes, pied avant en gaine, pied arrière en sabre. Éléments décoratifs en bronze doré représentant une tête de Mercure, garniture de soie jaune (changée) Revers du dossier tendu d'une broderie rose à décor de feuillages. Époque Empire H 93 x L 60 x P 52 cm