UNE MONTRE DE COLLECTION ROLEX POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE ET EN OR ROSE 18 CARATS À BRACELET AUTOMATIQUE AVEC UN CADRAN WIMBLEDON. NEUF ET COMPLET AVEC ETIQUETTES ET AUTOCOLLANTS DATEJUST. Marque : Rolex Modèle : Datejust Wimbledon Dial Référence du boîtier : 126331 Année : 24/03/2022 Mouvement : Automatique, Cal. 3235 Cadran : Soleil argenté, chiffres romains noirs et verts, division extérieure des minutes blanche, aiguilles bâtons couleur or rose avec insert lumineux, aiguille centrale des secondes couleur or rose, guichet de la date à 3 heures avec disque calendaire blanc et chiffres arabes noirs Matière : Acier inoxydable et or rose 18 carats Bracelet : Acier inoxydable et or rose 18 carats Bracelet/ceinture : Acier inoxydable et or rose 18 carats Acier inoxydable et or rose 18k Bracelet : Acier inoxydable et or rose 18k, boucle déployante Signé : Verre, cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 41 mm Accessoires : Set complet, boîte, papiers, étiquettes, reçu original Elégance et précision inégalées La Rolex Datejust, référence 126331, est un exemple éblouissant de l'engagement de Rolex à allier l'élégance intemporelle à la technologie horlogère de pointe. Fabriqué en acier inoxydable et en or rose 18 carats, ce garde-temps est à la fois luxueux et robuste, ce qui en fait un ajout remarquable à toute collection. Ce modèle particulier, doté du très recherché cadran Wimbledon, date de l'année 2022 et est à l'état neuf, avec ses autocollants d'origine et sa protection de lunette (couvercle en plastique). Le cadran Wimbledon, nommé d'après le célèbre tournoi de tennis, est une caractéristique unique et frappante de cette Rolex Datejust. Le cadran combine un fond gris ardoise avec des chiffres romains verts, créant un look sophistiqué et sportif. La combinaison de ces couleurs améliore la lisibilité et ajoute un caractère distinctif à la montre. Les index et les aiguilles luminescents assurent une visibilité optimale dans diverses conditions d'éclairage. La Rolex Datejust 126331 présente un mélange parfait d'acier inoxydable et d'or rose 18 carats. L'Everose Rolesor, combinaison d'Oystersteel et d'or Everose, offre un contraste harmonieux et une durabilité exceptionnelle. Le boîtier Oyster de 41 mm n'est pas seulement élégant, il est également étanche jusqu'à 100 mètres (330 pieds), ce qui garantit la fiabilité de la montre dans divers environnements. Au cœur de ce garde-temps exquis se trouve le calibre Rolex 3235, un mouvement mécanique à remontage automatique entièrement développé et fabriqué par Rolex. Le calibre 3235 est doté de l'échappement Chronergy breveté par Rolex, qui allie une grande efficacité énergétique à une grande fiabilité. Avec une réserve de marche d'environ 70 heures et une précision de -2/+2 secondes par jour, ce mouvement témoigne de l'engagement de Rolex en faveur de performances supérieures et de l'innovation. Cette Rolex Datejust est dans un état neuf, conservant son aspect impeccable avec tous les autocollants d'origine et la protection de la lunette intacte. Elle est livrée dans un ensemble complet, comprenant la boîte d'origine, les papiers, les étiquettes, les autocollants et même le reçu d'origine. Cet ensemble complet permet non seulement de vérifier l'authenticité de la montre, mais aussi d'en accroître la valeur et l'attrait pour les collectionneurs et les amateurs. La Rolex Datejust, lancée en 1945, a été la première montre-bracelet dotée d'une fonction de changement automatique de la date. Ce modèle, avec son cadran Wimbledon distinctif et sa construction Everose Rolesor, perpétue cet héritage d'innovation et de style. La combinaison d'éléments de design classiques avec des matériaux et des technologies modernes fait de cette Datejust une parfaite représentation de l'excellence durable de Rolex. Cette Rolex Datejust n'est pas seulement un garde-temps magnifique, mais aussi un investissement fiable, grâce à sa provenance et à son excellent état. Le set complet, comprenant tous les accessoires et la documentation d'origine, offre l'assurance de son authenticité et de sa qualité. La Rolex Datejust en acier inoxydable et or rose 18 carats avec cadran Wimbledon (référence 126331) est un exemple remarquable de l'héritage d'élégance et d'innovation de Rolex. Son design frappant, son mouvement perfectionné et son état impeccable en font une pièce convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Cette montre est plus qu'un simple instrument de chronométrage ; elle témoigne de l'excellence durable de Rolex et célèbre la maîtrise horlogère.

83