DISQUE EN POTERIE SELJUK KASHAN-REVIVAL PEINT EN NOIR ET GLAÇÉ EN TURQUOIS Iran, seconde moitié du XIXe siècle - début du XXe siècle De forme arrondie peu profonde typique avec un cavetto incurvé, reposant sur un court pied circulaire droit, le corps en pâte de pierre peint en noir sur un fond blanc et recouvert d'une glaçure turquoise, l'intérieur est décoré d'un grand rondeau rempli d'un motif figuratif de style "monumental" de style renaissance de Kashan représentant un couple de courtisans assis en conversation sur un fond végétal à enroulement dense avec des oiseaux et des motifs en spirale, Les deux sujets auréolés sont caractérisés par des "visages de lune" turcs d'Asie centrale et de longues robes avec des bandes de pseudo-tiraz sur l'avant-bras, des cheveux bouclés foncés et de précieux diadèmes de perles. La compagne porte trois grains de beauté autour des lèvres selon la mode de l'époque, la partie intérieure du bord est décorée d'un bandeau calligraphique en silhouette, l'extérieur d'une vigne à enroulement stylisé, 29 cm de diamètre et 9 cm de hauteur. Il mesure 29 cm de diamètre et 9 cm de haut. Ce type de vaisselle et d'iconographie à glaçure turquoise peinte en noir s'est avéré incroyablement populaire dans les créations du Kashan médiéval pré-mongol. Il n'est donc pas surprenant qu'ils aient été largement imités aux XIXe et XXe siècles par les potiers iraniens modernes. Le motif monumental du "couple de cour" à l'intérieur a été exploité dans une variété de formes et de techniques décoratives, y compris le lustre de cuivre et le mina'i émaillé sur glaçure. Pour d'autres comparaisons d'exemples médiévaux seldjoukides, voir le Metropolitan Museum of Art de New York (acc. n° 32.52.2 et 1975.1.1643), le MKG Museum for Applied Arts de Hambourg (acc. n° 1964.60) et le Victoria and Albert Museum de Londres (acc. n° C.163-1977). Un autre bol en poterie lustrée de style renaissance de Kashan, daté de 1218 H (1803 J.-C.) et présentant un programme décoratif similaire à celui du présent lot, a été vendu avec succès à Chiswick Auctions, le 16 juillet 2021, lot 289.

258