λ TUYAUME DE TABAC MEERSCHAUM DE STYLE TURC EUROPEEN Probablement Vienne, Empire austro-hongrois, fabriqué pour le marché d'exportation ottoman, seconde moitié du XIXe siècle Le long tuyau à facettes recouvert de nacre peinte à l'or est associé à une tête de pipe en écume de Meerschaum sculptée, tournée vers le haut, avec des montures allemandes en argent doré estampillées datant d'avant 1884, le haut du tuyau est orné d'éléments hybrides de Chinoiserie et de Turquerie, y compris deux sections d'os taché disposées comme un palanquin floral coussiné, l'embout est fait de corne de buffle sculptée et d'ambre, la forme copiant servilement les pipes à tabac turques traditionnelles (chibouk), mais le design et le style général suggèrent un artisanat européen destiné au marché d'exportation du 19ème siècle, avec un gland de soie rouge lavée accroché sur le côté, ca. 66,5 cm de long. λ Cet article peut nécessiter une licence d'exportation ou une licence CITES pour quitter le Royaume-Uni. Il incombe à l'acheteur de se renseigner sur les exigences spécifiques de son pays en matière d'exportation et de s'y conformer, et de s'assurer que les lots possèdent les licences nécessaires avant de les expédier.

218