UN JUZ' CHINOIS DU QUR'AN : SURA AL-BAQARAH (2) Chine, XIXe siècle Sura Al-Baqarah (2), manuscrit arabe sur papier vélin, 86ff, 3 feuilles volantes, avec 7ll. à la page en écriture sini à l'encre noire, les bifolios d'ouverture et de fermeture enluminés en polychromie et en or, les marqueurs d'aya sous forme de rosettes dorées, les notes marginales en noir, les motifs enluminés et les motifs auspicieux chinois en polychromie, le texte encadré par des règles concentriques rouges, dans une reliure en veau brun estampé avec rabat, le panneau de texte 15cm x 8cm, le folio 21cm x 12cm.

190