GRAND MASQUE EN CUIVRE DU DIEU-SINGE HINDU, HANUMAN Probablement Karnataka ou Tamil Nadu, Inde du Sud, XIXe siècle La feuille de laiton est martelée, gravée, percée et incisée en forme de visage d'Hanuman, caractérisé par une paire d'épaisses moustaches, un nez tourné vers le haut, de grands yeux en amande, et la tilaka (marque) typique des Vaishnava, l'Urdhva Pundra, avec trois lignes verticales sur le front, les oreilles remplacées par une paire de grands poissons, portant au-dessus de la tête une somptueuse couronne festonnée avec une grande aigrette lobée au centre, le tout décoré de tiges de rosettes ciselées en relief, 50cm x 28cm.

119