LAKSHMI, Déesse hindoue de la richesse Chine réalisée pour le marché d'exportation indien, 19e siècle Pigments opaques, émaux polychromes, lavis blanc, argent et or sur verre, la composition de format vertical représente la Déesse hindoue de la richesse et de la prospérité, Lakshmi, assise sur un trône indien surmonté d'un parasol polychrome, tenant deux fleurs de lotus dans ses mains, flanquée de deux servantes munies de chasse-mouches, assise sur un trône indien surmonté d'un parasol polychrome, tenant deux fleurs de lotus dans ses mains, flanquée de deux servantes munies de chasse-mouches, sur un balcon de palais typiquement indien avec un jardin verdoyant à l'arrière-plan, le dos du cadre portant une note autocollante manuscrite indiquant "Laxima Goddess of Worth 150 years old from Q.( ?)', encadré, 57cm x 41.5cm y compris le cadre.

107
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 GBP
Mise à prix 220 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %