DAKSHINAKALI : La déesse hindoue Kali debout sur le corps de Shiva École du Bengale, Inde orientale, seconde moitié du XIXe siècle Huile sur toile, composition de format vertical représentant Dakshinakali à quatre bras, la forme la plus populaire de la déesse hindoue Kali vénérée au Bengale et dans les provinces de l'Inde orientale, debout sur le corps dénudé de Shiva sur un plancher en peau de tigre, Elle est entourée des têtes coupées d'un démon antagoniste qui roulent sur le sol et forment une longue guirlande portée autour de sa poitrine et de son corps. Elle tient une faucille oculaire dans sa main gauche supérieure, symbolisant la capacité de la Devi à voir et à éradiquer tous les maux, dans un cadre de règles rouges, ocres et bleues, monté, vitré et encadré, 59 cm x 49 cm, y compris le cadre.

108