Berger avec flûte traversière, Vienne ancienne ( ?), 2e moitié du 18e s. Porcelaine. Décorée en polychromie sur émail. Sur un socle naturel, un personnage nonchalamment appuyé contre un rocher ou un tronc, avec une flûte traversière, un petit chien couché à ses pieds. Le revers de la manche est abîmé, les doigts des deux mains, le bout du nez et la flûte sont abîmés, le bord du chapeau est abîmé, la marque de l'écusson sous verre bleu, la marque de pressage, la marque du peintre ( ?) en rouge, le numéro de la collection. H. 19 cm. Figure en porcelaine d'un joueur de flûte, peinture polychrome, partiellement endommagée et réparée. Vienne, 2ème moitié du 18e siècle. Marque bleue sous le glaçage. H. 19 cm.

37