Trois tableaux de carreaux avec des scènes du Nouveau Testament, Hollande, 18e s. Chacun composé de 12 carreaux de faïence, peinture polychrome en bleu, vert, manganèse et jaune, sous-titrés ''Het Avondmaal'' (Cène), ''Jesus gekruyst op Golgata'' (Crucifixion du Christ) et ''Di opstanding Christus'' (Résurrection). Carreaux en partie endommagés. Plâtré sur panneau d'aggloméré, manques en partie comblés. Carreau individuel 13 x 13 cm, tableau : 53,5 x 40 cm. Trois tableaux de carreaux, faïence peinte en polychromie, scènes du Nouveau Testament. Quelques carreaux endommagés. Monté avec du plâtre. Hollande, 18e/ 19e ct. Taille d'un carreau : 13 x 13 cm, taille du tableau 53,5 x 40 cm