Null France, XIXème.

France, XIXème. Sabre d'Infanterie dit « briquet », modèle AN XI, composite. Monture en laiton fondu à 28 cannelures, sans poinçon ou marque fabricant visible. Lame avec patine grise tachée, courbe, à pan creux et dos avec marquage sur le talon "Coulaux & Cie""Klingenthal" correspondant à une fabrication vers 1860-65. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton, la chape à bouton en écu. 79 cm (Lame 66 cm). (Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. Usure et accidents d'usage, la lame rapportée anciennement, jeu entre la soie et la monture, chocs sur le tranchant de lame. Dans l'état).

173