Null Sabre d’infanterie dit briquet modèle An XI. Poignée à 28 cannelures.
Gard…

Sabre d’infanterie dit briquet modèle An XI. Poignée à 28 cannelures. Garde à une branche poinçonnée. Montée avec une lame de Cassaignard, gravée d’astres, signée au talon “Cassaignard fourbisseur du Roy à Nantes”. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Remontage ancien

184