1 / 20

France, Louis-Philippe (1830-1848). Pistolet de duel ou de tir à percussion signé "GAUVAIN, 47 Boulevard du Mont Parnasse à Paris". Cal. 14 mm environ. Toutes parties métalliques avec petite patine grise tachée par endroits. Canon octogonal damas, rayé, portant visée et cran de mire, signé sur le pan supérieur ""GAUVAIN, 47 BOULEVARD DU MONT PARNASSE A PARIS" et numéroté "10" au tonnerre. Platine à percussion, à corps plat signée "GAUVAIN A PARIS", ciselées de volutes et décorées au trait sur la bordure. Chien à corps plat ciselé d'un décor en suite. Garnitures en acier découpé et ciselées de décors en suite. Toutes les têtes de vis sont ciselées. Crosse en noyer de type renaissance et calotte acier en pointe et pontet à repose-doigt. Bon mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur du canon avec petite oxydation de surface et rayures bien profondes. 41 cm (Canon 24 cm). (Usure et patine du temps, infime petit fêle à la crosse derrière le retour du pontet, quatre petits chocs sur le pan vertical du canon coté droit, à nettoyer. Assez bon état de conservation). Note : Alfred GAUVAIN (1801-1889), arquebusier à Paris, installé au 47 Boulevard du Mont Parnasse à Paris. Il participe aux expositions de Paris en 1844, en 1849 (médaille d'argent), en 1855 et à l'Exposition Universelle de Londres en 1851 (médaille d'or).

153
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.