Null France, 2nd Restauration (1815-1830).

France, 2nd Restauration (1815-1830). Sabre d'Infanterie dit « briquet », modèle AN XI, de la manufacture Royale du Klingenthal Mars 1816. Monture en bronze à 28 cannelures. Garde à une branche, poinçonnée « B » en cursif dans un cercle pour Joseph Ambroise BISCH, contrôleur de 2ème classe (1809-1824) et plusieurs poinçons illisibles (usés), la croisière matriculée "120". Lame plate légèrement courbe à dos plat, avec petite patine grise tachée et traces d'oxydation fleur de rouille, avec marquage sur le dos "Manufacture Royale du Klingenthal Mars 1816". Elle est poinçonnée sur le talon "B" dans une couronne de feuillage pour le contrôleur de 1ère classe Jean-George BICK, "L" dans un cercle pour le contrôleur de 2ème classe François Louis LOBSTEIN de 1804 à 1821 et "B" sous étoile pour le Lieutenant-colonel Louis Étienne BORSON, inspecteur de 1814 à 1816. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton sans aucune marque ou poinçon visible, la chape à pontet. Complet. 73 cm (lame 59 cm). (Usure et accidents d'usage, chocs sur le tranchant de lame, jeu entre la monture et la soie de lame, fourreau un peu court. Assez bon état de conservation).

136