Null France, 1er Empire (1804-1814).

France, 1er Empire (1804-1814). Sabre d'Infanterie dit « briquet », modèle AN XI, de la manufacture impériale du Klingenthal Octobre 1813 (?). Monture en bronze à 28 cannelures. Garde à une branche, poinçonnée "B" en cursif dans un ovale pour joseph BISCH contrôleur de 2ème classe de 1809 à 1824, "B" dans un cercle entre rameaux de feuillage pour le contrôleur de 1ère classe Jean-George BICK correspondant à la période début 1812-1815, et "60" dans un rectangle, puis un autre poinçon illisible. Lame plate légèrement courbe, à dos plat, blanche avec petites traces d'oxydation vers la pointe, et marquage sur le dos "Manufacture Impériale du Klingenthal Octobre 18.. (?)", la date de production difficilement lisible (1813 ?). Elle est poinçonnée sur le talon "L" dans un cercle pour François Louis LOBSTEIN, réviseur de 1804 à 1821. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton sans aucune marque ou poinçon visible, la chape à pontet. 73,5 cm (lame 59,5 cm). (Usure et accidents d'usage, chocs sur les garnitures du fourreau. Assez bon état de conservation).

114