Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "du Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire. Ensemble de trois dessins originaux à l'encre de Chine et aquarelle sur papier fort figurant des soldats Indiens et Monégasques, dont : - " A.D.I Cavalerie ", titré, daté et signé "le 20 mai 1931 HG Pillot". - " A.D.I Artillerie ", titré, daté et signé "le 10 février 1933 HG Pillot". - " Infanterie Grande Tenue " (Infanterie Monégasque), daté et signé "le 21 mai 1931 HG Pillot". Dim. moyennes : 17 x 21 cm et 12 x 8 cm. (Dessins aquarellés de grande qualité, rousseurs, un petit accident sur le dessin de grand format. Assez bon état de conservation).
51