1 / 6

Henri Gauthier, L'image de l'homme intérieur chez Balzac. Paris-Genève, Droz, 1984. In-8, 330p. Avant-propos de P-G Castex. Broché, bel état. [Collectif] sous la direction de: Susan Mendus & Jane Rendall, Sexuality and Subordination Interdisciplinary Studies of Gender in the Nineteenth Century. London and New York, Rutledge, 1989. In-8, 260p. Contient notamment : Nicole Ward Jouve, Balzac's A Daughter of Eve and the Apple of knowledge (p.25-59). Broché. On joint Beatrice Martina Guenther, The Poetics of Death. The Short Prose of Kleist and Balzac. State University of New York Press, 1996. In-8, 216p, broché. [Collectif] Sous la direction de Claude Duchet et Isabelle Tournier, Balzac, OEuvres complètes - Le «Moment» de La Comédie humaine. Presses Universitaires de Vincennes, 1993. In-8, 332p. Broché, état neuf. On joint Franc Schuerewegen, Balzac suite et fin. ENS éditions, 2004. In-8, 152p, état neuf. On joint Raffaele de Cesare, Balzac e Manzoni e altre studi su Balzac e l'Italie. Milano, Vita e Pensiero, 1993. In-8, 332p, broché. Lot de 5 volumes : M Descotes, L'image de Louis XVIII dans la Comédie humaine. Paris,; Archives des lettres modernes, 1994. In-12, 114, état neuf. David Bellos, La Cousine Bette. London, Grand & Cutler, 1980. 94p, état neuf. Georg Lukacs, Balzac et le réalisme français. La découvert-poche, 1999. In-12, 109p. État neuf. Armin Renker, Der Anfand eines großen Sieges. Balzac über das Papier.. Berlin, 1937. 41p, cartonnage bradel, peu commun. Nicole Cazauran, «Sur Catherine de Médicis» d'Honoré de Balzac. Essai d'étude critique. Paris, École Normale Supérieuire de Jeunes Filles, 1976. In-8, 270p. Broché. [Collectif] Sous la direction de Claudie Bernard et Franc Schuerewegen, Balzac, pater familias. C.R.I.N., 2001. In-8, 106p. Broché état neuf. On joint 3 volumes : Gamil Farag, Le costume et le caractère dans la Comédie humaine de Balzac. Le Caire, le livre de France, 1974. In-8, 159p, broché, peu commun. Léon Emery, Balzac en sa création. Audun, Touzot, 1952. In-8, 190p, non coupé. [Collectif] Sous la direction de Philippe Chardin, La tentation théâtrale des romanciers. Paris, SEDES, 2002. In-8, 167p. Etat neuf. Véronique Bui, La femme, la faute et l'écrivain. La mort féminine dans l'œuvre de Balzac. Paris, Honoré Champion, 2003. In-8, 323p. Reliure éditeur, état neuf.

530
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.