Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire. Ensemble de trois dessins originaux à l'encre de Chine et aquarelle sur papier fort figurant des soldats Afghans et Amanite, dont : - " Afghans ", titré, daté et signé "le 8 mars 1933 HG Pillot". - " Annamite ", titré, daté et signé "le 7 juin 1933 HG Pillot". Dim. 11,5 x 14 cm et 11,5 x 5,5 cm. (Dessins aquarellés de grande qualité. Assez bon état de conservation).
50