Henri-G PILLOT (1915-2001), Saint-Cyrien (123ème promotion "du Soldat inconnu" 1936-38) et passionné d'histoire militaire. Ensemble de cinq dessins originaux à l'encre de Chine et aquarelle sur papier fort figurant des soldats de l'armée Française, dont : - " France - Chasseurs à pieds ", titré, daté et signé "le 1er juin 1933 HG Pillot". - " A.M.C ", titré, daté et signé "le 9 juillet 1935 HG Pillot". - " D.P ", titré, daté et signé "le 9 janvier 1935 HG Pillot". - " Train ", titré, daté et signé "le 4 octobre 1933 HG Pillot". - " Lieutenant Chasseurs Alpin", titré, daté et signé "le 28 juin 1934 HG Pillot". Dim. moyenne : 10 x 10 cm et 11 x 7 cm. (Dessins de grande qualité, rousseurs. Assez bon état de conservation).
47