Patek Philippe

Rare et fascinante Calatrava ref 2555 Or rose 18k, seconde centrale cadran noir chiffres Breguet appliqués avec Extrait d'archives Marque : Patek Philippe Modèle : Calatrava Année : circa 1956 N° de référence : 2555 Cadran : Noir chiffres Breguet Boîtier N° : 308.xxx Mouvement : Automatique Cal : 27C Matière : Or rose 18k Bracelet : Cuir Diamètre : 31 mm Accessoires : Extrait d'archives La Ref 2555 est une pièce peu commune sur le marché. Le boîtier monobloc, initialement produit en 1954, est doté d'un fond vissé étanche réalisé par le maître Antoine Gerlach (identifiable par le poinçon en forme de clé n°4), ce qui est peut-être la caractéristique la plus intéressante de cette référence particulière. Succédant à la Calatrava ref 96, la lunette à pièces épaisse et plate est certainement une caractéristique familière. Accompagné d'un extrait des archives Patek Philippe confirmant la production de ce garde-temps en 1956 et sa vente en 1957, il s'agit d'une belle opportunité pour les amateurs de Calatrave vintage d'acquérir l'une des premières références "Etanche". La réf 2555 n'est pas très courante sur le marché. Le boîtier monobloc, initialement produit en 1954, est doté d'un fond vissé étanche réalisé par le maître horloger Antoine Gerlach (identifiable par le poinçon en forme de clé n°4), ce qui est peut-être la caractéristique la plus intéressante de cette référence particulière. Succédant à la Calatrava ref 96, la lunette à pièces épaisse et plate est certainement une caractéristique familière. La particularité de ce modèle réside dans le cadran, dont on remarque la couleur noire, très recherchée sur les Patek de cette époque, et qui porte également des chiffres Breguet appliqués. Accompagné d'un extrait des archives de Patek Philippe confirmant la production de ce garde-temps en 1956 et sa mise en vente en 1957, il s'agit d'une belle opportunité pour les amateurs de Calatrave vintage d'acquérir l'une des premières références "Etanche".

168

Patek Philippe