Description

Philippe LE GALL (Né en 1951) Bouche, 1974 Gouache sur papier. Signée et datée en haut à droite. 32 x 24 cm

84 
Aller au lot
<
>

Philippe LE GALL (Né en 1951) Bouche, 1974 Gouache sur papier. Signée et datée en haut à droite. 32 x 24 cm

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

François GALL (1912-1987) Les deux bouquets au compotier, 1957 Huile sur toile Signé en bas à gauche 61 x 46 cm ; avec cadre 82 x 67 cm Bibliographie : - François Gall, par André Flament, Editions Vision sur les Arts, Paris, p 29 Parmi les fraîches explosions des bouquets champêtres, souvent conjugués aux journaux, pipe et boîte à tabac, jeux d’échecs, le même verre cannelé, et les fruits du jardin de grand père Ferdinand, charron-carrossier à Martel-en-Quercy. « Des morceaux de peinture savoureux et pulpeux à souhait […] où les couleurs semblent s’harmoniser d’elles - mêmes » comme extraites des tapisseries en arrière-plan. François Gall (1912-1987) Après les sujets sociaux et sombres des années de guerre, Gàll Ferencz découvre lumière et liberté dans la France qu’il avait choisie, un rêve d’adolescent assidu à l’Ecole Nagybànya, la Barbizon hongroise de Transylvanie. Suite à sa rencontre en 1946 avec la jeune poétesse Quercynoise Eugénie, style et sujets évoluent. Le galeriste des impressionnistes Charles Durand-Ruel dont il réalise le portrait, l’expose dès 1949. « … des intimités aux paysages, Gall étend son champ visuel avec un brio qui fait songer aux maîtres du début du XXe siècle. Son œuvre est claire et joyeuse, pleine d’optimisme comme l’homme lui-même. Il nous fait assister à une fête perpétuelle de la couleur et de la lumière ». (Jean Bouret, extrait du catalogue de l’exposition). Naturalisé François Gall, il peint avec amour l’animation parisienne, faisant poser Eugénie, leurs trois enfants, collectionneurs et amis.

François GALL (1912-1987) Les demoiselles du Pont Neuf en été ou ou Conversation sur le Pont Neuf, 1972 Huile sur toile Signé en bas à droite 81 x 100 cm ; avec cadre 103 x 120 cm Exposé au Salon des Artistes Français 1978. Ici, sur le Pont Neuf, premier atelier de plein air de Gall face à celui de sa mansarde rue Dauphine, c’est sa fille cadette Elizabeth-Anne avec son amie d’enfance. La lumière d’été y est intense et sous le chapeau de paille et le geste gracieux de Catherine, se préparait l’habituelle promenade vers les bouquinistes amis de l’artiste, à la recherche de gravures et livres anciens. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la famille Gall en vue du catalogue raisonné en préparation. François Gall (1912-1987) Après les sujets sociaux et sombres des années de guerre, Gàll Ferencz découvre lumière et liberté dans la France qu’il avait choisie, un rêve d’adolescent assidu à l’Ecole Nagybànya, la Barbizon hongroise de Transylvanie. Suite à sa rencontre en 1946 avec la jeune poétesse Quercynoise Eugénie, style et sujets évoluent. Le galeriste des impressionnistes Charles Durand-Ruel dont il réalise le portrait, l’expose dès 1949. « … des intimités aux paysages, Gall étend son champ visuel avec un brio qui fait songer aux maîtres du début du XXe siècle. Son œuvre est claire et joyeuse, pleine d’optimisme comme l’homme lui-même. Il nous fait assister à une fête perpétuelle de la couleur et de la lumière ». (Jean Bouret, extrait du catalogue de l’exposition). Naturalisé François Gall, il peint avec amour l’animation parisienne, faisant poser Eugénie, leurs trois enfants, collectionneurs et amis.