Travailleuse en bois noirci et bois de placage à pans coupés ouvrant par un tiroir à décor en marqueterie d'oiseau et branchage sur le plateau dévoilant des casiers de rangement et un miroir, les montants légèrement galbés reliés par une tablette d'entrejambe. Garniture en métal doré. Style Napoléon III. 73 x 56 x 38 cm (Manques, sauts de placage, en l'état).

227