ASIE XXe siècle Ensemble de céramiques dépareillées comprenant : - Théière en céramique polychrome en forme de tortue et à décor en relief de personnage, l'anse en osier. (Accidents, usures, couvercle manquant). - Vase de forme balustre en porcelaine émaillée à l'imitation du jade et à décor de branches fleuries en relief. - Tasse à thé et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et d'oiseaux, marque apocryphe sous la base. - Plat en porcelaine bleu blanc à décor imprimé de motifs floraux. D. 29 cm
175