BIRMANIE, XXe Beau bouddha en bois sculpté laqué rouge et doré, incrustations de verroteries. Représenté debout sur un socle, tenant le joyaux sacré dans sa main droite et le pan de sa robe monastique de sa main gauche. H. 152 cm (Usures, sauts de laque, coups).
171