Orfèvre Enea Stefani, Bologne, attr. première moitié du XXe siècle. Psyché 82x57x33 cm. Psyché en métal argenté de style néoclassique et motifs celliniens. Miroir biseauté de forme ovale. Supports latéraux en forme de colonne avec des putti et des rosettes. Base lestée en métal argenté repoussé et ciselé avec motifs celliniens. Plateau en verre noir percé de trous permettant l'insertion d'une paire de flacons de parfum, d'une boîte à talc et d'une boîte à peigne. Pieds en patte de lion. Complet avec les deux flacons de parfum, le talc et le peigne. Légère usure. Découverte derrière le miroir d'un cartouche de forme ovale avec l'inscription Signor Enea Stefani, 202 Via San Vitale, Bologna. Francesco Malaguzzi Valeri, Frank De Morsier ; Industrie artistiche e botteghe artigiane bolognesi ; Consiglio provinciale dell'economia, Officine Grafiche Cacciari, Bologna, 1928. Tableaux XXXV, XXXVI. Enea Stefani, Autobiographie.